Миндаль, грецкий орех, кешью – это не просто лакомства, это мощное средство против рака
О том что орехи очень питательны и полезны, известно очень давно. Но медики продолжают исследовать их свойства, и недавно были получены удивительные результаты, свидетельствующие, что орехи таких видов как миндаль, пекан, грецкие орехи, фундук и кешью обладают способностью уменьшать возможность рецидива рака толстой кишки.
Американские медики проводили крупное исследование, в котором принимали участие 826 пациентов, прошедших лечение рака толстой кишки III стадии, включавшее в себя удаление опухоли хирургическим путем и курс химиотерапии. Статистика показывает, что для таких пациентов (то есть рак проникает в ближайшие лимфатические узлы, но еще не распространяется на другие ткани и органы) процент выживаемости в течение трех лет после операции составляет 70%.
Из тех пациентов, которые принимали участие в исследовании, 19% еженедельно съедали около 60 грамм различных орехов. Показатели общего здоровья у этой группы были существенно выше, чем у тех, кто не включал орехи в свою диету. Рецидив рака у них встречался значительно реже, и смертей, вызванных другими причинами, тоже было более чем в два раза меньше. Это исследование проводилось при поддержке Американского Национального института онкологии и одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний Pfizer Inc.
Исследователи подчеркивают, что противораковое действие проявляли только орехи, растущие на деревьях. В то время как арахис (который на самом деле не имеет отношения к орехам, так как является бобовой травой, а «орешки» представляют собой бобы, заключенные в стручок) совершенно не обладает подобным действием.
Таким образом, к многочисленным исследованиям, доказывающим, что регулярное потребление орехов защищает человека от заболеваний сердца и от диабета, добавилось еще одно, свидетельствующее о реальных противораковых свойствах орехов.
Эксперты активно советуют тем пациентам, которые не имеют специфических противопоказаний, обязательно включать в свой рацион орехи, причем не от случая к случаю, а регулярно. Это поможет не только быстрее восстанавливать силы после химиотерапии, но также существенно снизить риск повторного развития опухоли кишечника.
Жизненно важная порция орехов совсем невелика: в неделю нужно съедать всего около 48 миндальных орехов или 36 орехов кешью.
Здоровым людям тоже следует регулярно есть орехи – они станут хорошей защитой от ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака кишечника.
Больше всего люблю кешью и кедровые орехи.
Светлана, о вкусах не спорят, мне тоже кешью нравится.
Наверное, мало найдется вкусных лекарств от рака. Орехи — же просто чудо! Оказывается, они не только вкусные, но и такие невероятно полезные!
Ольга, это уж верно, что орехи — чудо.
А мне по душе больше грецкие орехи, тем более, что у нас на Кавказе они растут повсеместно, собираем в сезон их мешками, и употребляем в большом количестве, ну а что касается других видов орехов, то считаю, что и они не менее хороши.
Наталья, Кавказ богат ещё фундуком. А вот заморские орехи встречаю в продаже, но их цены — кусучие, не то что свой грецкий орех.
ежедневно съедаю по несколько орешков, но всегда смотрю, чтобы они были необжаренные и в любом случае без соли!
Чаще всего ем миндаль с кожицей, грецкие орехи, пекан, иногда фисташки…
реже кедровые орешки… все же орехи дорогие, приходится выискивать возможности, комбинировать
Но важно не перегнуть палку — они очень калорийные!
Larimar55, орехи вкусный продукт и если финансы позволяют, то почему бы и не включить заморские орехи в свой рацион. УДАЧИ!
Орешки постоянно включаю в свой рацион, особенно люблю кедровые, но они сейчас сильно подорожали, поэтому перешла на грецкие, миндаль и кешью.
Галина, орехи вкусно, питательно и целебно. УДАЧИ!
Дачник, в литературе встречал о положительном влиянии на исцеление от рака кедровых орешков и семечек (не обжаренных). УДАЧИ!
Орехи в рационе питания необходимы каждому. Люблю орешки, они сытны и вкусны! Спасибо за напоминание, Алексей!
Галина, пожалуйста и УДАЧИ!
Очень люблю орехи, особенно кешью, главное остановиться на нужном количестве, а не объедаться ими
Надя, уж точно. что при всей пользе орехов, но чувство меры соблюдать и не объедаться.
Алина, всё же природа нам людям такие угощения готовит, что и делает хоть в этой части нашу жизнь радостной.
Орехи полезны, причем все, хотя каждый вид по-своему. Это замечательно, что онкологическим больным полезны орехи, к тому же истощенным и ослабленным больным от них польза вдвойне.
Лара, с одной стороны достижения цивилизации множит число ослабленных больных. Но с другой стороны наша природа делает возможным поддержать своими плодами этих ослабленных больных.
Я все орехи люблю, еще бы цена не кусалась.
Светлана, у нас на юге в станицах орехи растут не только в черте приусадебного участка, но и по улицам. Так что любителей орехов у нас отличают по количеству растущих орехов.
А еще очень полезна ореховая смесь с курагой и изюмом — вот уж где кладезь витаминов!
Ирина и Игорь, смесь орехов с курагой — это уже высшая ступень наслаждения дарами природы.
Очень люблю орехи кешью. Миндаль часто покупаю. Еще семена тыквы стараюсь употреблять в пищу.
Нонна, какое у Вас замечательное дополнения в рационе, которое защитит от угроз онкологии. УДАЧИ!
Орешки обязаны быть в рационе у каждого человека! Кушать их нужно совсем чуть-чуть. 5-6 орешков и всего-то! Всем здоровья. Спасибо за полезную информацию, Алексей!
Лиза. пожалуйста и благодарю за внимание к теме блога и высказанное мнение по проблеме из обсуждаемой статьи.