Что предпочесть: прогулку по лестнице или чашку кофе?
Приветствую всех друзей и читателей блога Алексея Шевченко «Здоровый образ жизни».
Если ночью не удалось как следует выспаться, и утром катастрофически не хватает бодрости, многие люди призывают на помощь «ударную» порцию кофе. Этот способ взбодриться стал настолько традиционным, что считается, чуть ли не безальтернативным. Поэтому те, кто кофе не пьет, просто считают, что день не задался, и что нужно дотерпеть до вечера и постараться пораньше лечь спать с надеждой на то, что завтра будет лучше.
И вот новое исследование ученых кафедры кинезиологии Университета Джорджии (США) объявляет нам – альтернатива утреннему кофе существует. Причем, замечательная со всех точек зрения.
Если вы с утра ощущаете вялость, и вам необходимо срочно зарядиться энергией, нужно всего лишь в течение десяти минут прогуляться вверх-вниз по лестнице. При этом не нужно доводить себя до одышки – прогулка должна быть непринужденной и приятной.
Анализы показали, что 10 минут неспешной ходьбы по лестнице оказывают на организм такой же стимулирующий эффект, как 50 миллиграмм чистого кофеина. Только лестничная прогулка полностью лишена связанных с кофеином противопоказаний и побочных эффектов.
Но где же взять такую чудо-лестницу, по которой можно прогуляться со слипающимися от сна глазами, да еще и в пижаме? Беговая дорожка с регулировкой усилия в данном случае не годится, потому она требует концентрации внимания, и вялый человек рискует получить травму. Шведская стенка тем более не подойдет.
Так что же делать? Выходить на лестничную клетку подъезда? Там темно, холодно, да и ароматы мусоропровода как-то не располагают к прогулкам. Зарядиться бодростью в таком месте вряд ли можно.
Но решение есть, причем весьма экономичное и компактное. Называется оно степ-платформа. Это небольшая ступенька, которую можно поставить и окна, и устроить себе утреннюю «лестничную прогулку» с видом на знакомый пейзаж.
Если у вас сидячая работа, то такой мини-тренажер тоже станет отличным подспорьем. Он значительно усилит эффективность гигиенических пауз, которые врачи советуют делать всем, кто «прикован» к компьютеру или офисному столу, и при этом не вызовет переутомления или перегрузки суставов.
Итак, дорогие читатели, чувствуете, что «не мешало бы чуточку подкрепиться»? Тогда направляйтесь не к кофейнику, а к лестнице.
А теперь, дорогие читатели, прошу – не стесняйтесь – делитесь своими мыслями в комментариях и ссылками на статью с друзьями в социальных сетях.
Конечно, я выберу ходьбу по лестнице. Хоть она и очень тяжело дается, зато на много полезнее кофе.
Ольга, Ваш выбор в пользу ходьбы очевиден осмысленностью, так как польза от ходьбы любого варианта значительно больше приносит пользы, чем чашка кофе.
У меня есть степ-платформа. Не знала, что ее можно использовать утром вместо кофе. К любителям кофе я как раз не отношусь, а вот добавить бодрости не мешало бы. Обязательно попробую это средство 🙂
Светлана, вот и отлично, что нашлось применение имеющейся у Вас степ-платформы. Дело за малым не забывать по утрам использовать её для энергетической подзарядки организма. УДАЧИ!
Кофе — эта такая штука, что если можно от него отказаться, то лучше отказаться. Это безотносительно прогулок по лестницам
интересная замена…)
Надежда, замена не только интересная, но и необходимая.
Ну а что — мысль интересная — вместо бодрящей чашечки кофе, спортивная разминка! Многим будет только в удовольствие, но найдутся и такие, которые предпочтут насладиться ароматным кофе — мы все такие разные!
Незнакомка, согласен, что все мы разные и предпочтения у нас разные. Кому-то на пользу физкультура, а некоторым не обойтись без чашечки кофе.
Я кофе не люблю, пью его очень редко ради разнообразия.
Екатерина, благодарю за внимание к теме блога.
Интересный способ заряжаться энергией. Я не знала, что хотьба по лестнице может так сильно взбодрить.
Ольга вот теперь Вам известно, что можно утром взбодриться с помощью прогулок по лестнице. УДАЧИ!
Оригинальная альтернатива, но я все же предпочитаю утром чашку кофе!
Елена, привычка — это то, что делает нас узнаваемыми.
Я сейчас живу в городе, в котором очень-очень много лестниц, даже чтобы дойти до школы сына за 5 минут нужно спуститься по 2 лестницам 🙂 Кофе, кстати, пью очень редко 🙂
Олли, для Вас, увлекающейся воскресными длительными прогулками попадающиеся лестницы всего лишь обыденность. которая как-то скрашивает серые будни.
Исследование очень интересное!… И бесспорно лестничная зарядка энергией окажет больше пользы, да и результат не заставит себя ждать…
Людмила, мне нравится Ваше понимание роли лестницы в получении от неё заряда энергии.
Мне, чтобы дойти до лестницы, срочно потребуется кофе))
Если серьезно, то не стоит отказываться от кофе. Лучше добавить лестницу)
От степ-платформы я бы не отказалась. Полезная, на мой взгляд, вещь.
Ирина, если есть понимание пользы стоп-платформы, то вперёд, в спорттовары. УДАЧИ!
Кофе употребляю очень редко, ходить же наоборот приходится довольно много. Думаю бодрость мне обеспечена.
Иван, прогулками даже по лестницам, дарующие нам бодрость, грех не воспользоваться.
forourmen, вполне в Вашей семье лояльное отношение, как кофе, так и к физкультуре. УДАЧИ!
Кофе пью очень редко и по лестницам хожу всё реже.
Ирина, движение — это жизнь (так нас учат ещё со школы). Кофе бог с ним — можно и не пить. А вот ходить даже по лестнице надо.
С великим удовольствием, но не могу колени рассыпаются, рада, что просто хожу.
Ирина, благодарю за внимание к теме блога.
Никогда раньше не думал, что степ так может быть полезен. Причем говорю не только из прочтенного в статье, а и из опыта. Причем он полезен не только для взбадривания, а и для реабилитации.
Анатолий, благодарю за отзыв по существу к теме публикации.
Физические упражнения всегда на высоте, а кофе — это зло. Знаю человека, который никогда не баловался алкоголем, но всегда пил кофе — с утра до вечера. 3 — 5 чашек за день. Сегодня ему около пятидесяти, но заигрывание с кофе натощак вызвало у него цироз печени. Да, именно кофе… Так что, лучше бегать по ступенькам…
alexzir, очень убедительный пример из жизни о пользе пробежек по ступенькам.
А я вот кофе люблю, но пью редко, мне он не полезен. Степ платформа меня как то не вдохновляет, у меня есть велотренажер — на нем гоняю.
Екатерина, велотренажёр, конечно, более авторитетное средство в решении проблемы зарядиться энергией после сна. УДАЧИ!
Интересная идея! Надо опробовать — степ-доска у меня уже 2 года стоит без дела на балконе.
Людмила, ну вот и отлично, что идея использовать стоп-доску наконец будет реализована.
Прогулку по лестнице, а еще лучше по свежему воздуху.
Кофе очень люблю, но пью его редко. А вот идея с лестницей мне нравится. Ступеньки нет, но можно что-нить придумать.
Интересный тренажер изобрели. Не думаю, что все прям ринутся его покупать, а взбодриться можно и другими физическими упражнениями, и прохладной водой. А кофе еще можно заменить на какао или чай, в них тоже есть кофеин.
Вот это да! Никогда бы не провела параллель между кофе и пешей прогулкой! )))
Наталья, а вот учёные как-то умудрились провести эту параллель.
Сейчас продаются степперы. Очень удобные и концентрации внимания особо не требуется. Можно даже с закрытыми глазами заниматься ходьбой. Давно хочу такой купить.
Раиса, моои пожелания УДАЧИ в занятиях с степпером.
Аня, полностью согласен, что прогулок никогда не бывает много.
Я к кофе равнодушна — предпочту подняться по лестнице, а лучше зарядочку сделать или в зал на тренировку сходить. Порция заряда обеспечена.
Светлана, столько оптимизма в Вашем отзыве, что и у меня возникло желание пойти в спортзал за очередной порцией заряда энергии.
Лучше. конечно, ходить по лестнице, а не пить кофе. Я просто хожу пешком много, на работу.А тренажер понравился очень.
Ольга, мне тоже кофе без разницы. А вот от пеших прогулок никогда не отказываюсь.
Буду знать, кофе чаще на работе пью. Буду по лестницам гулять вместо))
Светлана, УДАЧИ!
Ура, я нашел альтернативу кофе, прогулка по лестнице в самый раз и очень полезна для организма) Но кофе с молоком все равно люблю, не откажусь, но пить можно меньше:)
Константин, хотя Вами и высказана альтернатива кофе, но отказываться от него всё же для Вас пока рано. Выбор всегда есть и это тоже хорошо.
По моему, самое оптимальное — это объединить подъем по лестнице и кофе, тогда наверняка будешь чувствовать себя бодрым и счастливым. 🙂
Julia, каждому решать необходимо исходя из личных предпочтений. Но и Вами выбранный вариант вполне применим.
Да уж, ходьба по лестнице — прекрасное во всех отношениях дело! Гораздо полезнее выпитого кофе, хотя боюсь, что любители кофе скажут, что ходьба по лестнице — не такое аппетитное занятие, как испитие чашечки кофе 😎
Ольга, конечно, есть уже и такие высказывания, что ходьба по лестнице ими принимается, но и от кофе не отказываются.
Я предпочту все-таки с утра чашечку горячего натурального, только что сваренного кофе, а потом можно и прогуляться куда-нибудь.
Таисия, а у меня нет такой тяги к кофе. Приходится каждое утро заниматься физкультпрогулкой.
Алексей, мне просто нравится сама церемония утреннего кофе. Я его пью только по утрам, и многолетнюю привычку не хочу даже менять. А хожу я довольно не мало. Так что я совмещаю удовольствие и пользу для здоровья.
Таисия, человек узнаваем по привычкам. Вам в радость такая привычка — значит нечего и менять себя. УДАЧИ!
Я кофе не люблю, поэтому, однозначно голосую за прогулку по лестнице. Мы в садик пока доходим, то каждое утро проходим по лестнице и возвращаемся поней.
Елена, отличный навык закладываете своему малышу, отдавая предпочтение лестнице. УДАЧИ!
Прекрасные рекомендации. Они хороши тем, что при желании доступны и понятны любому человеку. Спасибо.
Ольга, пожалуйста и благодарю за внимание к теме блога и высказанное мнение по проблеме из обсуждаемой статьи.
Меня сейчас закидают камнями, но я кофе ни на что не променяю. Храню ему верность долгие годы.
Алла, у каждого свои предпочтения и к этому многие относятся с пониманием.
Я выпью сначала кофе, а потом пройду пешком до метро минут 20. Может это и не самый здоровый выбор, но проснуться без кофе у меня по утрам не получается.
Мария, Пройти пешком и на это затратить минут 20 — это ведь неплохой вариант. Совсем хорошо, если и при возвращении пешую составляющая будет возрастать.
Каждый сам для себя решает что выбрать,иногда так хочется полежать в постели и выпить чашечку чая или кофе,а иногда бывает такой прилив сил что идешь на тренировку!
Светлана, вот здорово в одной фразе столько состояний: и поваляться в постели, и кайф с кофе, и прилив сил с желанием совершать спортивные подвиги.
А я для поднятия настроения и бодрости духа включаю музыку повеселее, пару-тройку треков — и бодрость гарантирована.
Настя, в недалёком прошлом было: «нам песня строить и жить помогает». А пока нам от прошлого в наследство та музыка, от которой «пару — тройку треков — бодрость гарантирована». УДАЧИ!
Я бы выбрала и то и другое, а почему и нет. Живу один раз все таки). Хотя лестница наверное полезнее, если она достаточно высокая, главное не переусердствовать.)
Екатерина, желание использовать и лестницу, и кофе — удел натур способных брать от жизни по максимуму, но и отдавать тоже щедро. УДАЧИ!